Что такое профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Коллектив гимназии и профком

Профком гимназии

Издавна наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей и правительств решить за счет трудящегося человека свои проблемы. И сейчас профсоюз – единственная надежная опора для наемных работников.

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию. Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Актуальная информация

• Общероссийский профсоюз образования. Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ - http://ed-union.ru/
  • Сайт  Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ - http://npo54.ru/
  • Кредитный потребительский кооператив «Под эгидой Профсоюза образования» -      http://npo54.ru/node/607
  • Путёвки в санатории - http://npo54.ru/node/609
  • Предоставление субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме - http://npo54.ru/node/903

Права и льготы члена профсоюза

• Бесплатные юридические консультации правового инспектора областного комитета профсоюза по любым вопросам трудового законодательства
  • Рассмотрение жалоб и предложений, поступивших от членов профсоюза,  и принятие мер по ним специалистами райкома и обкома профсоюза
  • Бесплатная защита членов профсоюза в судах и комиссиях по трудовым спорам
  • Гарантированная защита при расследовании несчастных случаев на производстве
  • Защита члена профсоюза в соответствии с трудовым законодательством при увольнении по инициативе администрации.
  • Возможность получения материальной помощи из средств первичной или (в экстренных случаях) районной  профсоюзной организации
  • Возможность вступить в КПК (Кредитный  Потребительский  Кооператив) областной организации профсоюза и получить кредит без поручителей, страховок и скрытых процентов
  • Оздоровление в течение 10 дней в санатории-профилактории «Золотой берег» за счёт средств районной профсоюзной организации

Председатель Новосибирской областной